جامعة العلوم الإسلامية العالمية
كلية العلوم التربوية/ قسم الإرشاد والصحة النفسية

حصة التوجيه الجمعي

مرشد طريقي

السابع أ

2025/9/17

الخامسة

الاء حسام سالم الجعارات

ميساء عبد ربه

الأهداف

الهدف الأول إدراك الطالبات أهمية المرشدة في المدرسة
الهدف الثاني فهم دور المرشدة في المدرسة
الهدف الثالث اكتساب سلوكيات إيجابية للتواصل مع المرشدة
الهدف الرابع التمييز بين دور المرشدة وباقي أدوار المعلمات

الأدوات والوسائل

📄 أوراق
🎨 اللوح
✏️ أقلام
📦 صندوق
💬 الحوار والمناقشة
🔄 تبادل وجهات النظر
🎬 فيديو

الإجراءات والأنشطة الإرشادية

التمهيد للحصة

الدخول إلى الحصة وضبط النظام في الصف، مراجعة توفر الإضاءة والنظافة والتهوية. النظر إلى الطالبات بهدوء لجذب انتباههن ثم السؤال عن أحوالهم والدردشة معهم لمدة 6 دقائق. بدء الحصة بنشاط من خلال لعبة الأوراق الملونة حيث تكتب كل طالبة اسمها وتُختار عشوائياً طالبة لسحب ورقة وتخبر صاحبتها بصفة تحبها فيها، واستمرار ذلك لـ 10 دقائق.

محتوى الحصة

طرح عنوان الحصة "مرشد طريقي"، البدء بسؤال: "ما معنى مرشد؟ من هو المرشد؟" وأخذ الإجابات. عرض فيديو عن الإرشاد والطلب من الطالبات بتلخيصه بنقاط رئيسية. التكلم عن المرشد وأهم خدماته مثل الاستماع والتقبل الإيجابي والمناقشة والإصلاح. تفاعل الطالبات وذكر مواقف مع المرشدين.

الإنهاء للحصة

تلخيص ما تم إعطاؤه بالحصة والاتفاق مع الطالبات على وجود برشور تم إعداده وتعليقه على مجلة الإرشاد مقابل المكتب الإرشادي والمغادرة.

أسئلة المناقشة

أسئلة مناقشة المحتوى:

1. ما هي المواقف التي يمكن أن تستشيري المرشد فيها؟
2. ما هي الصفات التي تكون بالمرشد؟
3. هل المرشد يساعد فقط الطالب أم أولياء الأمور أيضاً؟
4. هل للمرشد أدوار أخرى غير القدوم إليه عند وجود مشكلة؟
5. هل يمكن للمرشد أن يوضح لنا الطريق المهني والتخصصات؟

أسئلة المناقشة الشخصية:

1. ماذا يجب أن يضيف مرشد مدرستك إلى حياتك؟
2. هل سبق وأن تحدثت مع المرشدة عن أي موضوع أو استشارة؟
3. ما هي أبرز المشاكل والاستشارات التي يمكن للطالب مناقشتها مع المرشد؟

التقييم والملاحظات

تفاعل الطالبات مع الموضوع وتقييم الحصة جيد جداً 🌟

المراجع والمصادر

✓ فيديو عن الإرشاد من منصات التواصل

✓ المحتوى: يرفق مع الحصة